ПРАВО.ru
Интерправо
16 мая 2011, 11:08

Жители Швейцарии выступили против запрета "суицидального туризма"

Жители Швейцарии выступили против запрета "суицидального туризма"

Жители швейцарского кантона Цюрих на референдуме отклонили инициативу по запрету "суицидального туризма". Это значит, что иностранцы по-прежнему имеют возможность приехать в Швейцарию, чтобы пройти процедуру эвтаназии. Против запрета высказались более 75% проголосовавших.

В Швейцарии наиболее либеральное законодательство, регулирующее правила проведения эвтаназии. Ежегодно с целью проведения этой процедуры в Цюрих приезжает около 200 иностранцев – преимущественно граждан Германии, Франции и Великобритании.

Беспокойство властей Швейцарии вызвал тот факт, что в последние годы число иностранцев, желающих покончить с собой в Швейцарии, резко возросло. При этом многие из желающих провести процедуру не являются неизлечимо больными. 

Согласно инициативе швейцарской партии евангелистов, предлагалось запретить эвтаназию для всех граждан, проживших в кантоне Цюрих менее одного года. 

Эвтаназия разрешена в Швейцарии с 1941 года. Процедура также легальна в Нидерландах, Люксембурге, Бельгии и штате Орегон в США.