ПРАВО.ru
Интерправо
9 июня 2011, 11:35

Киевский суд признал законным дело о заключенных Тимошенко газовых контрактах с Россией

Киевский суд признал законным дело о заключенных Тимошенко газовых контрактах с Россией
Фото с сайта www.byut.com.ua

Киевский апелляционный суд подтвердил законность возбуждения уголовного дела против экс-премьера Юлии Тимошенко по газовым контрактам. Суд отклонил жалобу Тимошенко, подтвердив законность постановления Печерского районного суда столицы от 16 мая 2011 года.

Генпрокуратура в апреле возбудила уже третье уголовное дело в отношении Тимошенко. Экс-премьера обвиняют в превышении полномочий при подписании контрактов с Россией, которые, по мнению следствия, поставили под угрозу экономическую безопасность государства.

В начале мая Президент Украины Виктор Янукович заявлял, что газовые контракты поставили экономику Украины на грань краха. "Нас, всю страну загнали этими соглашениями, поставили, как говорят, под плинтус", – говорил он.

"Газпром" и "Нафтогаз" 19 января 2009 года подписали два контракта: купли-продажи на период с 2009 по 2019 годы с указанием объемов и условий транзита газа через Украину на 2009–2019 годы. Во время визита Президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа "Нафтогазом" в текущем году до 36,5 млрд кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Тогда же было достигнуто соглашение о продлении срока пребывания Черноморского флота России в Крыму.

Во вторник, после переговоров со свои украинским коллегой Николаем Азаровым, премьер-министр Владимир Путин предостерег власти Украины от повышения тарифа на транзит газа.