ПРАВО.ru
Интерправо
12 июня 2011, 19:56

Юлия Тимошенко настаивает на очной ставке с Ющенко

Юлия Тимошенко настаивает на очной ставке с Ющенко
Фото с сайта www.byut.com.ua

Адвокат экс-премьера Украины Юлии Тимошенко заявил, что она будет требовать очной ставки с бывший украинским президентом Виктором Ющенко по делу о газовых контрактах с Россией, передает "Интерфакс-Украина".

Как сообщалось ранее, в отношении лидера партии "Батькивщина", экс-премьера Украины Юлии Тимошенко возбуждено несколько уголовных дел. Одно из них касается превышения полномочий при заключении госконтрактов на поставку российского газа в 2009 году. Ранее суд обязал Тимошенко и ее защиту ознакомиться с материалами дела (которое насчитывает 14 томов) до будущего четверга, 16 июня.

Как подчеркнул адвокат Тимошенко Сергей Власенко, защита экс-премьера будет настаивать на очной ставке с Ющенко. Он также добавил, что после ознакомления с материалами дела (после 16 июня) "в этот или на следующий день следователь может готовить обвинительное заключение и представлять его на утверждение прокурору, и после этого "через 1-2 дня" дело будет передано в Печерский районный суд Киева.

Как рассказал Власенко, материалами уголовного дела подтверждается несколько вещей. Во-первых, что в октябре 2008 года именно по инициативе Тимошенко был заключен межправительственный меморандум Тимошенко-Путин. "Согласно этому меморандуму цена газа была $235 за тысячу кубических метров на 2009 год", — сказал он. После этого, по словам Власенко, экс-глава НАК "Нафтогаз Украины" Олег Дубина сообщил достигнутых договоренностях тогдашнему президенту Ющенко. "На что Ющенко ему сказал: парень, я тебе запрещаю подписывать контракт. Это прямо следует из объяснений Дубины", — заявил адвокат. "Когда Тимошенко достигла цены $235, Ющенко дал команду Дубине без объяснения причин уехать с переговоров и не принимать больше в них участие. После этого российская сторона подняла цену сначала до $320, затем до 418, а потом сказали: ребята-украинцы, вы будете покупать российский газ по $450", — добавил он.

Как известно, в апреле текущего года Генпрокуратура возбудила в отношении Тимошенко третье по счету уголовное дело — по газовым контрактам 2009 года. Первые два уголовных дела были возбуждены по нецелевому использованию средств, полученных Украиной в рамках Киотского протокола, и в связи с покупкой автомобилей для сельской медицины. Тимошенко обвиняется в превышении власти и служебных полномочий.