ПРАВО.ru
Интерправо
14 июня 2011, 18:29

Китай закрыл Тибет для иностранцев

Китай закрыл Тибет для иностранцев

Правительство Китая приняло решение ввести временный запрет на посещение Тибета иностранными туристами.

Причиной для этого стало предстоящее празднование 90-летия со дня основания Коммунистической партии и 60-я годовщина аннексии Тибета Китаем. Пекин опасается, что праздничные мероприятия будут сопровождаться антикитайскими выступлениями и акциями протеста со стороны местных сепаратистов.

Посещение Тибета будет запрещено не только туристам. Ограничения распространяются на всех иностранных граждан, включая ученых и политологов, специализирующихся на изучении этого региона.

Официально Пекин пока не объявлял об ограничении поездок иностранцев в Тибет. Однако Radio Free Asia, сообщившему о введении запрета, удалось получить подтверждение этой информации сразу у нескольких источников. Так, в китайских турагентствах, с которыми связалась радиостанция, сообщили, что получили от правительства соответствующие инструкции, в которых, правда, не были указаны ни причины таких мер, ни срок действия ограничений.

По неофициальной информации, запрет продлится до конца июля. Основные праздничные мероприятия в Китае запланированы на 20 июля.