ПРАВО.ru
Интерправо
16 июня 2011, 3:00

В Британии присяжный заседатель приговорена к 8 месяцам тюрьмы за общение в Facebook с обвиняемой

В Британии присяжный заседатель приговорена к 8 месяцам тюрьмы за общение в Facebook с обвиняемой
Фото с сайта theaustralian.com.au

Жительница Великобритании, которая, будучи присяжным заседателем, связалась с обвиняемой по делу через социальную сеть Facebook, приговорена к 8 месяцам тюрьмы.

Такое решение вынес Высокий суд Лондона. Дело рассматривалось коллегией судей под председательством судьи Игоря Джаджа (Igor Judge).

40-летняя Фрэил предстала перед Высоким судом Лондона по обвинению в неуважении к суду из-за того, что во время процесса по делу о наркоторговле общалась в социальной сети с одной из подозреваемых – Джейми Сюарт. Стюарт тоже была признана виновной в неуважении к суду и получила два месяца тюрьмы условно.

Ранее она признала обвинения в неуважении к суду.

После того, как стало известно, что Фрэил и Сюарт общались в сети и обсуждали детали процесса, суду пришлось распустить состав присяжных. К этому моменту Сюарт уже была оправдана, однако в отношении других обвиняемых вердикт присяжных еще не был вынесен. Позднее Сюарт все же была оправдана, а другой обвиняемый по делу, который был признан виновным и приговорен к тюремному сроку, подал апелляцию на решение суда, ссылаясь на нарушения, допущенные присяжными.

Иск против нарушительниц подал прокурор Доминик Грив (Dominic Grieve). Фрэил также обвинялась в том, что искала в сети информацию о других подозреваемых, несмотря на прямые указания судьи о том, что вердикт должен выноситься исключительно на основании информации, полученной в суде. Также присяжные предупреждаются о том, что им нельзя обсуждать процесс с кем-либо не из состава присяжных.

Этот приговор стал первым подобным прецедентом в практике британских судов, заявил прокурор Эдвард Гарнье (Edward Garnier).

Британские и американские судьи традиционно считают, что интернет, в частности, социальные сети и Wikipedia, мешают работе присяжных заседателей. Так, нередко оказывалось, что в Facebook устраивался опрос, чтобы выяснить, какое решение лучше принять по делу. Кроме того, как стало известно британским специалистам в ходе недавно проведенного исследования, нередко присяжные недостаточно хорошо осознают, о чем идет речь в ходе процесса. Чтобы разрешить свои сомнения, они также обращаются к интернет-сайтам.

По данным опубликованного в Великобритании отчета, только в 2008 году присяжные в трех королевских судах были отстранены от дела после "неподобающего использования" Интернета.