ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2011, 14:36

В США представители Facebook встретятся с генпрокурором из-за новой функции распознавания лиц

В США представители Facebook встретятся с генпрокурором из-за новой функции распознавания лиц
Фото с сайта news.obyavlenie-da.ru

Генпрокурор штата Коннектикут Джордж Джепсен направил письмо руководству Facebook, в котором потребовал встречи с представителями соцсети для обсуждения вопроса о новой функции распознавания лиц. В письме говорится, что социальная сеть, "видимо, стала забывать о неприкосновенности частной жизни". 

"Использование функции вызывает опасения", – отмечает генпрокурор.

Ранее с критикой в адрес руководства соцсети выступил Евросоюз. Также на прошлой неделе несколько частных организаций обратились в Федеральную торговую комиссию США с просьбой провести расследование.

Программное обеспечение Facebook распознает лица людей на фотографиях, загружаемых в социальную сеть и позволяет делать на них отметки. Пользователи могут только один раз отметить друга на фотографии, после чего его появления на других фото будут автоматически распознаваться и отмечаться.

Программа использует эти отметки без уведомления автора страницы, и помеченные фотографии становятся доступными для всех, даже если они были размещены в закрытом формате.  Защитники приватности настаивают на том, что установка новой функции по умолчанию, как обычно поступает Facebook, создает ситуацию, когда многие пользователи вынужденно используют ее в силу неосведомленности.

"Пользователи Facebook считали, что они просто отмечают друзей. Оказалось, что Facebook создавал базу данных для дальнейшей автоматической идентификации", — заявлял ранее исполнительный директор Информационного центра приватности в электронных средствах коммуникации Марк Ротенберг. В настоящее время он готовит жалобу в Федеральную комиссию по торговле США, касающуюся нового сервиса Facebook. По мнению ряда членов Конгресса США, в этой базе собраны данные более 600 млн человек.