ПРАВО.ru
Интерправо
17 июня 2011, 17:08

Написавшая скандальную книгу о жизни в Москве экс-юрист A&O подала новый иск к бывшему руководству

Написавшая скандальную книгу о жизни в Москве экс-юрист A&O подала новый иск к бывшему руководству
Фото с сайта www.dailymail.co.uk

Юрист юридической фирмы Allen & Overy, уволенная из московского отделения компании за публикацию в сети интернет откровенного эротического романа о жизни экспата в Москве, подала против бывшего работодателя новые иски — в суд Нью-Йорка и апелляционный суд по трудовым спорам в Лондоне.

Год назад американка Дейрдр Кларк попыталась оспорить в лондонском суде по трудовым спорам решение о своем увольнении. Кларк, которая до декабря 2008 года работала в отделе международных финансов, потребовала тогда компенсации в размере 3,49 миллионов фунтов стерлингов за незаконное увольнение и сексуальное преследование. Ее иск был отклонен на стадии предварительного слушания. Теперь она подала апелляционную жалобу в Лондоне и новый иск в Нью-Йорке.

Иск она предъявила по нескольким основаниям: сексуальные домогательства, половая дискриминация, незаконное увольнение, нарушение договора.

В книге, ставшей причиной недовольства среди начальства и коллег, Кларк описывает ночную жизнь в Москве героини по имени Даша, которая работает в крупной нефтяной компании. Героиня страдает алкогольной зависимостью, употребляет наркотики. В книге описывается бурная ночная жизнь Москвы глазами Даши. Кларк утверждает, что книга — вымысел и никоим образом не вредит репутации компании.

Кларк утверждает, что причиной увольнения стала вовсе не скандальная книга, а ревность ее начальника. В заявлении, поданном в трибунал по трудовым спорам в Лондоне, утверждается, что узнав о новом романе своей подчиненной, ее начальник разозлился, когда увидел ее вместе с новым бойфрендом.