ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2011, 12:10

Комиссия Верховной рады потребует допросить Путина по делу о госизмене Тимошенко

Комиссия Верховной рады потребует допросить Путина по делу о госизмене Тимошенко

Временная следственная комиссия (ВСК) Верховной рады Украины по вопросам расследования обстоятельств подписания газовых соглашений между Украиной и Россией будет настаивать на допросе премьера России Владимира Путина.

Об этом заявила глава ВСК, депутат от Партии регионов Инна Богословская в эфире украинского "Пятого канала".

"Мы обязательно будем настаивать на допросе премьер-министра России Путина, но не по этому делу (Тимошенко) о превышении власти и служебных обязанностей, а по делу о государственной измене Тимошенко, где, действительно, показания Путина будут очень важными доказательствами государственной измены Тимошенко", – заявила Богословская.

В апреле Богословская хотела допросить Путина по делу о подписании газовых соглашений между Украиной и Россией.

"Я не знаю, какими интересами руководствовался Путин. Мы должны это знать. Мы направили сейчас запрос в прокуратуру Украины, чтобы она, в рамках соглашений с Россией, направила в Генеральную прокуратуру России запрос. Мы обязаны сделать все, что от нас зависит", – заявила глава комиссии.

"Мы хотим получить максимально возможную информацию из России. Пока на сегодня, к сожалению, я не вижу особого желания россиян давать эту информацию. Это и понятно, они выиграли в этой игре все", – заявила депутат.

"Они, извините за грубость, „отымели“ партнера. Это, к сожалению, именно тот термин, который можно применить к тем газовым соглашениям, которые привезла Тимошенко, заявив тогда, что это лучшая цена", – считает Богословская.

"Газовый вопрос" в отношениях Москвы и Киева в течение последних недель обострился. Так, в конце мая стало известно, что президент Украины Виктор Янукович намерен добиться скидки в 20% на российский газ. В свою очередь, российский премьер Путин заявил, что формула ценообразования останется прежней, как и контракт по поставку газа.

В пятницу в Киеве начались слушания по одному из уголовных дел против Юлии Тимошенко. Ее обвиняют в превышении должностных полномочий при заключении газового контракта с Россией в 2009 году.