ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2011, 14:34

Глава афганского Центробанка сбежал из страны

Глава афганского Центробанка сбежал из страны
Фото с сайта carpetblog.typepad.com

Официальный Кабул подтвердил бегство главы Центробанка. Пресс-секретарь президента ИРА Вахид Омар сообщил журналистам, что Абдул Кадыр Фитрат уехал из страны.

По словам Омара, Фитрат не подавал президенту официальное прошение об отставке, которое глава афганского государства должен был либо утвердить, либо отвергнуть и не информировал власти о своем намерении покинуть страну, а также подчеркнул, что его жизни в Афганистане никто не угрожал.

Ранее Фитрат, уже находясь на территории США, в интервью агентству Рейтер в Вашингтоне сообщил, что он сбежал в США, "опасаясь за свою жизнь" в связи с расследованием скандала с крупнейшим афганским частным банком Kabul Bank.

"Причиной того, что я не мог уйти в отставку в Кабуле, является то, что моя жизнь была в серьезной опасности", — заявил Фитрат.

Скандал вокруг Kabul Bank возник после того, как его акционеры — старший брат президента Афганистана, первый вице-президент страны и банковские топ-менеджеры Ширхан Фарнуд и Халилулла Фирузи не смогли в связи с финансовым кризисом возвратить полученные кредиты  на общую сумму в 579 миллионов долларов.

Kabul Bank, осуществлявший выплаты зарплат афганским госслужащим, военным и полицейским, финансировал предвыборную избирательную кампанию нынешнего президента страны.

Международный валютный фонд заморозил транш, являющийся помощью Афганистану от стран-доноров на развитие экономики, в 70 миллионов долларов до прояснения ситуации с Kabul Bank. В качестве условия размораживания финансовых средств доноров МВФ потребовал восстановления полной прозрачности афганской финансовой системы, в том числе предоставление исчерпывающей информации по акционерам Kabul Bank.