ПРАВО.ru
Интерправо
28 июня 2011, 21:18

Роза Отунбаева подписала закон о популяризации национального эпоса "Манас"

Роза Отунбаева подписала закон о популяризации национального эпоса "Манас"
Фото с сайта www.azattyk.kg

Пресс-служба главы государства сообщила, что Президент Киргизии на переходный период Роза Отунбаева подписала Закон "О сохранении, развитии и популяризации трилогии эпоса „Манас“. Церемония состоялась в торжественной обстановке в здании Национальной филармонии.

"Сегодня подписывается исторический документ. Принимая закон об эпосе "Манас", мы определили основные направления и алгоритм действий по сохранению и развитию культурного наследия киргизского народа. Следующий важный шаг — это внесение трилогии "Манас" в список нематериального наследия ЮНЕСКО. В этом плане нам необходимо не только подготовить официальные документы, но и снять фильм об эпосе "Манас", чтобы Киргизстан мог продемонстрировать его на специальной сессии ЮНЕСКО с участием 47 стран", — сказала Отунбаева.

По словам Отунбаевой, "Манас" является не только самым объемным эпосом в мире, но и духовным богатством, бесценным наследием киргизов. "Эпос устно передавался из поколения в поколение, играл особую роль в единении и сохранении киргизского народа. В эпосе отражена не только история народа, но и основная идеология киргизов — сохранение единства и сплоченности", — подчеркнула президент.

Также в законе заложены нормы, согласно которым государство должно оказывать поддержку развитию исполнительского мастерства сказителей "Манаса — манасчи, а также сохранить и восстановить памятники историко-культурного наследия.