ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2011, 17:17

Родители японского школьника, убившего мотоциклиста мячом, выплатят 200 тысяч долларов компенсации

Родители японского школьника, убившего мотоциклиста мячом, выплатят 200 тысяч долларов компенсации
Фото с сайта futbol-1960.ru

Японский суд обязал родителей школьника, ставшего, во время игры в мяч, виновником гибели 87-летнего мотоциклиста, выплатить родственникам погибшего компенсацию в размере 15 миллионов иен (около 200 тысяч долларов). Японец упал с мотоцикла, пытаясь увернуться от мяча и сломал ногу. Спустя год с момента падения от возникших осложнений после перелома пожилой человек скончался.

Инцидент произошел в 2004 году на футбольном поле начальной школы в префектуре Эхимэ. Один из пятиклассников случайно ударил выше ворот, выбив мяч за пределы поля на проезжую часть, по которой ехал пожилой мотоциклист.

После смерти 87-летнего японца его родственники подали на родителей мальчика в суд, так как в момент инцидента мальчик был несовершеннолетним, требуя выплатить им компенсацию в размере 50 миллионов иен (чуть более 600 тысяч долларов).

Защита заявляла, что молодой человек не совершил ничего противозаконного, "он просто бил по мячу".

По мнению суда, "он мог предвидеть, что мяч вылетит за пределы поля и станет причиной ДТП". При этом суд сократил размер компенсации до 15 млн иен в связи с тем, что здоровье пожилого мотоциклиста было в плохом состоянии и до аварии.