ПРАВО.ru
Интерправо
6 июля 2011, 20:02

Тимошенко удалили из зала суда за оскорбления

Тимошенко удалили из зала суда за оскорбления
Фото с сайта news.liga.net

Судья Печерского суда Киева Родион Киреев удалил экс-премьера Юлию Тимошенко с заседания по делу о нарушениях, которые были допущены ей, по мнению следствия, при подписании газовых контрактов с Россией.

В среду судья на протяжении всего заседания делал замечания Тимошенко, которая снова отказывалась встать и представиться, называя Печерский суд судилищем. Тимошенко отказывалась вставать перед судьей и на всех предыдущих заседаниях.

В итоге судья удалил Тимошенко за систематические оскорбления суда и председательствующего.

Незадолго до этого в зале суда начались стычки между депутатами и милиционерами из спецподразделения "Беркут". Милиционеры пытались через узкую дверь прорваться в зал заседания, а два десятка депутатов из партии Тимошенко не пускали их.

Депутаты срывали береты с милиционеров, народные избранники и правоохранители выкручивали друг другу руки. Тимошенко подошла и пыталась вмешаться, ее в кольцо взяли несколько депутатов.

Еще раньше сотрудники спецподразделения "Беркут" силой выдворили из зала суда депутата Евгения Суслова, который отказывался покинуть зал заседания по требованию судьи. В результате потасовки между сотрудниками милиции и народными депутатами были повреждены камеры нескольких журналистов.