ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2011, 12:24

Россия сочла незаконным решение шведского суда об аресте торгпредства в Стокгольме

Россия сочла незаконным решение шведского суда об аресте торгпредства в Стокгольме

Россия отказывается признавать противоречащее международному праву решение Верховного суда Швеции, разрешившего арест и принудительную продажу с аукциона помещений жилого дома Торгового представительства в Швеции по иску немецкого бизнесмена Франца Зедельмайера, следует из опубликованного в четверг официального комментария МИД России.

6 июля в МИД России был вызван временный поверенный в делах Швеции в Российской Федерации Оберг, которому было высказано удивление российской стороны опубликованным на днях решением Верховного суда Швеции, говорится в комментарии на сайте МИД России.

"Это решение Верховного суда Швеции противоречит нормам международного права. В частности, в соответствии со статьей 22 Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года помещения Торгового представительства России пользуются в Швеции иммунитетом, в том числе от исполнительных действий", — отметили в ведомстве.

"В МИДе также подчеркнули, что согласно статье III Конвенции между СССР и Швецией о правовом положении Торгового представительства СССР в Швеции 1927 года, Торговое представительство России „пользуется экстерриториальностью для своих официальных помещений, в число которых, безусловно, входят и помещения жилого дома Торгового представительства“. 

Также МИД выразил удивление отстраненной позиции, занятой по данному вопросу властями Швеции, прежде всего МИД страны. "Считаем, что внешнеполитическое ведомство должно разъяснять международно-правовые обязательства своего государства в контексте подобных дел при их рассмотрении национальными исполнительными и судебными властями," — отмечает российский МИД. На это в МИД Швеции заявили, что "шведские суды являются независимыми, и власти не имеют на них влияния", отмечает "Коммерсант".

Немецкий же бизнесмен Франц Зедельмайер, по чьему иску и было арестовано здание торгпредства, рассчитывает выставить его на торги в течение девяти месяцев.

Зедельмайер, требующий с России около 5 млн евро в качестве компенсации за потерянные инвестиции, добился ареста российской госсобственности на территории Швеции. Арест стал обеспечительной мерой, сопровождающей процесс в Верховном суде Швеции. Решение об аресте принял Городской суд Стокгольма 11 октября. Зедельмайер требует с России свыше €5 млн компенсации инвестиций, потерянных им в 1990 годы при попытке организовать бизнес в Санкт-Петербурге. Речь идет о шестиэтажном здании российского торгпредства в Швеции, расположенном в местечке Лидинге вблизи Стокгольма. По заявлению Зедельмайера, помещения здания используются в коммерческих целях.

Еще никогда обеспечительные меры не принимались в отношении здания действующего торгпредства — ранее притязания Зедельмайера касались комплекса зданий бывшего советского торгпредства в немецком Кельне и здания Русского дома в Берлине.

Ранее Зедельмайер искал российскую госсобственность в Германии. В частности, он пытался добиться арестов экспонатов Роскосмоса на международном аэрокосмическом салоне ILA 2006 в Берлине и претендовал на комплекс зданий бывшего советского торгпредства в Кельне. Первое предприятие завершилось неудачей для бизнесмена. Что касается торгпредстава, то 17 декабря 2008 года в Кельне по решению суда прошли первые публичные торги по продаже части комплекса. На торгах, впрочем, объект выкупило ФГУП "Госзагрансобственность".

Кроме того, осенью 2009 года неудачей закончилась попытка бизнесмена добиться принудительной продажи здания Русского дома в Берлине на Фридрихштрассе — немецкие суды решили, что дом используется в "суверенных целях" (то есть для государственной деятельности, в данном случае — внешнеполитической) и защищен госиммунитетом.