ПРАВО.ru
Интерправо
9 июля 2011, 20:39

Поймана преступная группа банкиров, уволен глава Центробанка и вице-премьер Туркмении

Поймана преступная группа банкиров, уволен глава Центробанка и вице-премьер Туркмении

В Туркмении раскрыта преступная группа, в которую входили банковские работники, сообщил президент Гурбангулы Бердымухамедов на заседании правительства. Тогда же стало известно о том, что освобождены от занимаемых должностей курирующий финансы вице-премьер и глава ЦБ Туркмении, передает "Газета.Ru".

"К сожалению, в банковской системе было допущено множество правонарушений, председатель Центрального банка ослабил контроль за деятельностью подчиненных работников и не принял необходимых мер по исправлению допущенных недостатков", – сказал президент, подписывая указ об увольнении "за недостатки, допущенные в работе" Гуванчмырата Гекленова с поста председателя правления Центрального банка Туркмении.

Он пояснил, что совсем недавно правоохранительными органами была задержана группа банковских работников, под видом финансирования строительства сооружений бравших взятки с предпринимателей. В настоящее время ведется расследование данного факта, по завершении которого состоится суд.

На заседании был объявлен выговор также председателю правления Государственного коммерческого банка "Туркменбаши" – "за неудовлетворительное исполнение служебных обязанностей, ослабление контроля за деятельностью подведомственных учреждений".