ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2011, 15:10

Убит брат президента Афганистана Хамида Карзая

Убит брат президента Афганистана Хамида Карзая
Фото с сайта wikimedia.org

Сводный брат президента Афганистана Хамида Карзая, руководивший южной провинцией страны Кандагар Ахмад Вали убит в своем доме. Факт убийства подтвердил представитель губернатора Кандагара, где Ахмад Вали Карзай возглавлял местный совет.

Возможно, убийство совершил охранник Ахмада Вали Карзая, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленного чиновника в спецслужбах.

Политик, вызывавший противоречивые чувства в Афганистане, рассматривался многими как защитник прав пуштунов. Его критики называли Ахмада Вали Карзая полевым командиром, который погряз в коррупции, отмечает BBC. В течение последних нескольких лет на Ахмада Карзая было совершено несколько неудачных покушений. Убитый неоднократно обвинялся в связях с наркомафией, однако сам он это отрицал. 

Ранее солдаты НАТО по ошибке убили двоюродного брата Хамида Карзая. Тогда гибель родственника афганского президента произошла на фоне конфликта Кабула и руководства западной коалиции, вызванной жертвами среди мирных жителей.

В феврале власти Афганистана обвинили НАТО в гибели более 60 мирных жителей, среди жертв при этом были 20 женщин и 29 детей. По заявлению местных властей, жители деревни в отдаленной области Афганистана погибли в результате ночного обстрела с вертолета коалиции.