ПРАВО.ru
Интерправо
29 июля 2011, 13:53

Суд отказался передать права на Человека-паука наследникам художника

Суд отказался передать права на Человека-паука наследникам художника

Судья нью-йоркского суда Коллин МакМагон (Colleen McMahon) отклонила претензии наследников автора комиксов Люди Х и "Фантастическая четверка" Джека Кирби, которые требовали передать им права на персонажей, созданных художником.

Согласно судебному решению, права на персонажей этих и других популярных комиксов (в том числе "Железный человек" и "Невероятный Халк") должны остаться у издательства Marvel Worldwide. По мнению судьи, сам Кирби при жизни признавал, что права на персонажей, которые он рисовал по заказу компании, принадлежат компании. Соответствующий пункт есть и в подписанном им в 1972 году (уже после создания персонажей, ставших предметом спора) соглашении с Marvel.

Marvel подала иск против наследников художника в январе 2010 года, после того как дети  Кирби заявили об истечении сроков действия прав на произведения, и о том, что они не намерены продлевать соглашения. Наследники художника направили соответствующие уведомления 45 компаниям Marvel и Disney, а также еще 43 компаниям, в том числе Paramount Pictures, Sony Pictures, 20th Century Fox, Universal Pictures и другим компаниям, которые использовали созданных Кирби персонажей.

Sony обладает правами на экранизацию комиксов о человеке-пауке, в то время как Fox приобрела права на "Люди X" и "Фантастическую четверку".

Наследники Кирби заявили о своем желании вернуть исключительные права на эти произведения. Срок действия некоторых договоров заканчивается в 2014 году, и наследники не намеревались продлевать контракты.

Если бы четверо детей Кирби получили права на персонажи, в создании которых принимал участие Кирби, они могли бы требовать часть прибыли от фильмов или других произведений, в которых они используются.

Напомним, в 2009 году крупнейшая на мировом медиарынке компания The Walt Disney Company приобрела издателя комиксов Marvel Entertainment Inc. за $4 млрд.

Выкупив Marvel Entertainment, Walt Disney получил права на около 5 тысяч героев комиксов. Среди них Человек-паук, люди Х, Iron Man, Капитан Америка, Фантастическая Четверка. Последнюю крупную сделку в секторе M&A Walt Disney заключил в 2006 году, выкупив за 7,4 миллиарда долларов анимационную компанию Pixar Animation Studios.

Сделка по приобретению Marvel проходила не без юридических осложнений. Так, юридическая фирма Levi & Korsinsky LLP подала в Федеральный суд Южного округа Нью-Йорка групповой иск от имени акционеров Marvel Entertainment Inc. В документе указывается, что Walt Disney недооценил издателя комиксов.

Кроме того, еще в январе этого года возник спор вокруг авторских прав на произведения художника Стэна Ли, включая "Человека-паука", "Невероятного Халка" и "Людей Икс". Marvel выступал в качестве одного из ответчиков по иску акционеров Stan Lee Media Inc.