ПРАВО.ru
Интерправо
1 августа 2011, 19:19

В Испании правительство издало декрет, признающий корриду видом искусства

В Испании правительство издало декрет, признающий корриду видом искусства
Фото с сайта rnw.nl

Правительство Испании признало корриду, вокруг которой в стране не утихают споры, "художественной дисциплиной и продуктом культуры".

Правительство Хосе Луиса Родригеса Сапатеро также издало декрет, согласно которому коррида выходит из ведения министерства внутренних дел и переходит к министерству культуры, которому теперь поручено "развитие и защита" нового вида искусства.

Декрет был принят на фоне усилившегося давления со стороны защитников корриды, активизировавшихся после запрета боев быков в Каталонии. Защитники традиционного зрелища приветствовали его, так как признание боя быков культурным достоянием осложнит попытки запретить корриду.

Борьба против корриды в Испании в последние годы обострилась в связи с ростом сознательности населения и активностью организаций по защите прав животных. В Испании коррида запрещена только в двух автономных сообществах — в Каталонии (запрет вступит в силу с 2012 года) и на Канарских островах (с 1991 года). Наиболее распространена коррида в Мадриде и Андалусии.

Недавно испанский государственный телеканал также запретил трансляцию корриды, ограждая детей от излишнего волнения.