ПРАВО.ru
Интерправо
5 августа 2011, 18:48

Украина может потребовать расторжения контракта с "Газпромом" через суд

Украина может потребовать расторжения контракта с "Газпромом" через суд

Правительство Украины рассматривает возможность расторжения газового контракта с Россией, подписанного экс-премьером Юлией Тимошенко, через суд.

Об этом заявил премьер-министр Украины Николай Азаров в ходе допроса в Печерском райсуде Киева, где проходит процесс по "газовому делу" против Юлии Тимошенко.

"Изучается и возможность расторжения контракта через суд. Но такое решение пока не принято", — сказал премьер. По его словам, правительство Украины надеется решить этот вопрос путем переговоров, поскольку судебные дела такого рода длятся очень долго.

Юлия Тимошенко заявила, что не поняла ни слова из того, что говорил на процессе Азаров, поскольку не понимает русский язык.

Киев уже более года безрезультатно добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной с 2009 года в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины. Москва заявляет, что ее устраивает действующий контракт, а для Украины действует точно такая же формула цены на газ, как и для европейских стран. Сейчас Минэнерго Украины по распоряжению Азарова анализирует контракты "Газпрома" на поставки газа в европейские страны.

В июне глава российского газового монополиста Алексей Миллер заявил, что компания не готова пересматривать соглашения с Украиной, которая частично сможет компенсировать рост цен на газ повышением доходов от транзита.