ПРАВО.ru
Интерправо
8 августа 2011, 22:00

Юристы Facebook нашли доказательства того, что иск Селии сфабрикован

Юристы Facebook нашли доказательства того, что иск Селии сфабрикован
Пол Селия Фото с сайта www.uralweb.ru

Проанализировав предоставленную им по решению суда информацию с электронных носителей и компьютеров бизнесмена Пола Селии, который претендует на большую часть компании Facebook, юристы Марка Цукерберга заявили, что нашли доказательства того, что, как они и утверждали с самого начала, документы, на которых Селия основывает свой иск, сфабрикованы.

В конце июня юристы Селии, который надеется получить 84% акций Facebook и судится с основателем социальной сети Марком Цукербергом, заявили о своем отказе от дела. Юристы отказались продолжать работу над делом спустя 3 месяца после начала сотрудничества с Селией.

Сотрудники юридической фирмы DLA Piper не указали точную причину своего ухода, и можно только строить предположения. Отказ юристов от работы с делом Селии непосредственно предшествует процессу, на котором суд заслушает аргументы представителей Facebook, требующих от Селии немедленного предъявления оригинала контракта между ним и Цукербергом, на котором истец и основывает свои претензии. Кроме того, представители Facebook требуют предоставить электронные письма, на которых он также основывает свой иск. Также они потребовали конфисковать компьютер Селии. Эти меры, по мнению истцов, необходимы для предотвращения мошенничества со стороны Селии и недопущения введения суда в заблуждение.

Напомним, что в апреле 2011 года Селия уже поменял команду юристов и подал новые документы в Федеральный суд штата Нью-Йорк — копии электронных писем, которые якобы доказывают его непосредственное участие в создании Facebook. 

Селия утверждает, что Цукерберг лгал ему и незаконно присвоил долю в проекте, который превратился в Facebook. Селия утверждает, что является инвестором этого проекта и должен был, начиная с 1 января 2004 года вплоть до его запуска, получать по 1% бизнеса Facebook дополнительно к уже имевшимся у него 50%. Таким образом, к запуску социальной сети 4 февраля 2004 года ему должны были отойти 84% бизнеса.

Объясняя, почему раньше об этом контракте не возникала речь, и почему лишь в 2010 году он подал иск к Цукербергу, Селия рассказал, что просто забыл про него. Обнаружился он лишь после того, как в отношении него самого выдвинули обвинения в мошенничестве — в октябре 2009 года. По словам Селии, он стал тщательно изучать старые документы и обнаружил среди них контракт 2003 года с Цукербергом.

К основателю социальной сети предъявляли и другие претензии. Так, на прошлой неделе стало известно о том, что братья-близнецы Уинклвоссы приняли решение завершить многолетние судебные разбирательства с Цукербергом. Братья Тайлер и Кэмерон Уинклвоссы утверждали, что основатель Facebook Марк Цукерберг украл их идею при создании сайта. Однако в 2008 году они заключили с Цукербергом соглашение, согласно которому братья должны были получить компенсацию в сумме $20 млн долларов, а также акции Facebook на сумму в $45 млн. Именно условия соглашения они и пытались оспорить в суде.

Подробно об этих разбирательствах можно прочитать в материале "Три угрозы владельцу Facebook".