ПРАВО.ru
Интерправо
10 августа 2011, 19:10

В Киргизии возбуждено дело в связи со смертью россиянина, избитого милиционерами

В Киргизии возбуждено дело в связи со смертью россиянина, избитого милиционерами
Фото пресс-службы МВД Киргизии

В Джалалабадской области Киргизии (на юге страны) после пребывания в местном отделении милиции скончался гражданин России Усманжан Холмирзаев. Россиянин умер от побоев, нанесенных ему несколькими милиционерами, которые вымогали у него деньги.

7 августа Холмирзаев был доставлен в ОВД Базар-Коргонского района. Его подозревали в причастности к беспорядкам, произошедшим на юге Киргизии в июне 2010 года.

Позднее, как рассказала жена Холмирзаева, он позвонил домой, сообщив, что милиционеры избили его и требуют 6 тысяч долларов. Семья задержанного собрала меньшую сумму — 30 тысяч сомов (около 670 долларов). В милиции, по словам жены Холмирзаева, взяли деньги и освободили ее мужа.

Освобожденного Холмирзаева пришлось отвезти в больницу. По данным прокуратуры, он был госпитализирован с предварительным диагнозом: "тупая травма грудной клетки, закрытый перелом грудины, ушиб органов, посттравматический шок". Утром 9 августа пострадавший скончался. По результатам вскрытия было установлено, что причина смерти — перелом грудины, повлекший внутреннее кровоизлияние.

Отданные милиционерам 30 тысяч сомов позднее были возвращены семье покойного. Деньги вернул участковый.

Посольство РФ в Киргизии направило в прокуратуру письмо с требованием расследовать гибель россиянина. Между тем прокуратура, как стало известно, уже возбудила уголовное дело по статьям "Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть потерпевшего", "Превышение должностных полномочий" и "Пытка".