ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2011, 15:34

Житель Казахстана подал иск к Японии из-за могил японских военнопленных

Житель Казахстана подал иск к Японии из-за могил японских военнопленных

Пенсионер Мамед Алиев из казахстанского города Ленгер подал в суд на правительство Японии. Истец недоволен тем, что японская сторона затягивает вопрос об эксгумации и перезахоронении соотечественников, похороненных на принадлежащем Алиеву земельном участке.

Захоронение было обнаружено в 1960-е годы. Оказалось, что на том месте, где теперь стоит его дом, было кладбище японских военнопленных, попавших в Ленгер после Второй мировой войны. В 1987 году к семье Алиева приехала делегация из Японии, попросившая не проводить на участке строительные работы, заявив, что скоро заберут останки соотечественников, а на месте кладбища, возможно, создадут мемориал. Алиев согласился, однако обещания, данные японской стороной, так и не были выполнены.

В 2010 году сообщалось, что Алиев получил из посольства Японии письмо, в котором говорилось, что японская сторона готова забрать останки. Однако казахстанец к тому времени уже требовал компенсацию за причиненные ему неудобства. Из письма, однако, следовало, что платить японская сторона не собирается.

Иск Алиева направлен в Есильский районный суд Астаны. Пенсионер требует возместить ему "моральный и материальный ущерб". По его мнению, ему должны выплатить не менее 200 тысяч долларов. Позиция японской стороны по поводу иска пока неизвестна.