ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2011, 12:56

Суд ограничил территорией Германии запрет на продажу планшетников Samsung

Суд ограничил территорией Германии запрет на продажу планшетников Samsung

Немецкий суд отменил принятый ранее запрет на продажу планшетников компании Samsung на территории Европы до разрешения патентного спора с Apple. При этом запрет на продажу гаджетов на территории Германии остается в силе.

Об этом сообщил пресс-секретарь регионального суда Дюссельдорфа Петер Шутц (Peter Schuetz). По его словам, суд принял такое решение, поскольку возникли сомнения в том, что у немецкого суда есть столь широкая юрисдикция в отношении корейской компании.

Планшетники Galaxy Tab 10.1 стали предметом более широкого патентного спора между Apple и Samsung. C исковыми требованиями Apple к Samsung можно ознакомиться в разделе "Документы".

Ранее стало известно, что компания Samsung отказалась от судебных разбирательств с Apple в США по иску, поданному в апреле этого года.

Тогда Apple заявила, что южнокорейский производитель нарушает ряд патентов и копирует в планшетных компьютерах и смартфонах линейки Galaxy элементы дизайна, пользовательского интерфейса, а также оформление упаковки планшета iPad и коммуникатора iPhone.

После этого Samsung подал встречные иски, обвинив Apple в нарушении патентов, касающихся беспроводной передачи данных, средств уменьшения энергопотребления и коррекции ошибок.

Представители компании заявили, что пошли на такой шаг, чтобы "рационализировать юридические процедуры". Южнокорейская компания продолжит защищать свои интересы в судебном процессе по более раннему иску, поданному Apple.

Об истории патентного спора между Apple и Samsung читайте в материалах "Pravo.ru":

Apple добился приостановления продаж планшетников Samsung в Австралии

Компания Samsung частично отказалась от претензий к Apple

Apple обвинила Samsung в копировании iPhone и iPad

Samsung ответно обвинила Apple в нарушении патентов