ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2011, 17:39

Ющенко предложил допросить Путина по газовому делу

Ющенко предложил допросить Путина по газовому делу
Фото www.president.gov.ua

Экс-президент Украины Виктор Ющенко просит суд допросить по так называемому газовому делу экс-премьера Юлии Тимошенко премьер-министра России Владимира Путина и главу "Газпрома" Алексея Миллера.

"Обращаюсь к суду с просьбой рассмотреть вопрос о необходимости допросить Путина и Миллера", – сказал он. Чуть ранее Ющенко сообщил суду, что Тимошенко вводила его в заблуждение по поводу цены на газ.

"Установление истины в этом деле будет невозможно без привлечения участников переговоров с российской стороны", – пояснил Ющенко.

Ющенко также заявил, что не имеет никакого отношения к компании RosUkrEnergo, о которой в суде все время вспоминает Тимошенко. Она ставит себе в заслугу то, что Украина стала покупать газ без посредника.

Тимошенко, которую генпрокуратура обвиняет в превышении власти при заключении контракта, говорила, что Ющенко лоббировал интересы RosUkrEnergo и ее совладельца Дмитрия Фирташа.

"Я как президент не имел никакого отношения к этой компании", – сказал на это Ющенко.

"RosUkrEnergo, по моему убеждению, является дочерней компанией „Газпрома“ и проводит политику этой корпорации", – добавил он, подчеркнув, что деятельность RosUkrEnergo регулировалась межправительственными и межкорпоративными договоренностями.

В ходе допроса экс-премьер Юлия Тимошенко отказалась лично задавать вопросы бывшему президенту.

"Я не буду задавать вопросы Виктору Ющенко, потому что не хочу, чтобы из этого суда сделали оранжевую революцию, чтобы здесь были склоки между президентом и премьер-министром. Поэтому я хочу, чтобы все, что сказал Виктор Андреевич, осталось на его совести", – заявила Тимошенко.

Сейчас допрос Ющенко закончился, показания дает бывший представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.