ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2011, 11:16

Суд в Японии приговорил двух жителей Сахалина к тюремным срокам за убийство

Суд в Японии приговорил двух жителей Сахалина к тюремным срокам за убийство
Фото с сайта www.digalist.com

В Японии суд приговорил двух жителей Сахалина к четырем-шести годам тюрьмы за убийство. На днях оба осужденных были переведены в тюрьму для иностранцев города Футю в пригороде столицы Японии Токио. 

Как сообщил представитель МИД России в Южно-Сахалинске Владимир Носов, решением суда японского города Асахикавы они признаны виновными "в нанесении телесных повреждений, приведших к смерти потерпевшего". Пострадавший – 47-летний житель Сахалина (житель города Корсакова). Все трое – обвиняемые и потерпевший – моряки камбоджийского судна. 

Суд приговорил 27-летнего жителя Сахалина к шести годам тюрьмы, 25-летнего – к четырем годам тюрьмы с отбыванием срока наказания в тюрьме для иностранцев. "Подсудимые вину признали и отказались от подачи апелляции", – сообщил Носов. 

Он рассказал, что, по данным следствия Японии, в сентябре 2010 года в японский порт Вакканай зашло камбоджийское судно "Tis-1", в составе экипажа которого были трое сахалинцев. 

"21 сентября сахалинцы пошли в кафе в Вакканае, во время ужина между ними завязалась ссора. По возвращению на борт судна конфликт продолжился: 25-летний и 27-летний сахалинцы в своей каюте битой избили 47-летнего жителя Корсакова. По данным родственников погибшего, его избили до такой степени, что у него были расплющены пальцы на руках", – отметил Носов. 

После избиения потерпевший до утра находился в каюте, где его избили. Лишь утром его доставили в больницу города Вакканая, где 1 октября он скончался, не приходя в сознание.