ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2011, 19:24

Экс-президент Тайваня приговорен к дополнительному тюремному сроку

Экс-президент Тайваня приговорен к дополнительному тюремному сроку

Президент Тайваня Чэнь Шуйбяню (Chen Shui-bian), который уже отбывает наказание в тюрьме за коррупцию, получил дополнительный срок за отмывание денег и подделку документов.

Суд приговорил его дополнительно к двум года и восьми месяцам тюрьмы. Таким образом, общий срок его заключения составит около 20 лет. Ранее суд снял с него еще одно обвинение в коррупции.

Шуйбянь был приговорен к пожизненному заключению в 2009 году, однако в 2010 году Верховный суд постановил пересмотреть его дело.

В рамках этого дела суд повторно рассмотрел обвинения в присвоении бывшим президентом около пяти миллионов долларов из специального президентского фонда. Ранее он был признан виновным, однако в ноябре 2010 года Верховный суд постановил пересмотреть дело. В итоге 26 августа Шуйбянь был оправдан, однако суд признал его виновным в отмывании денег и подделке документов.

Следствие установило, что Чэнь Шуйбянь использовал поддельные квитанции для требования возмещения своих расходов, однако не использовал полученные деньги для личных нужд.

К различным срокам по этому делу также были приговорены несколько родственников экс-президента, в том числе его жена, которая, однако, не будет отбывать наказание, поскольку прикована к инвалидному креслу.

Ранее по делам о коррупции экс-президент уже был приговорен к 17 годам заключения, к различным срокам наказания были приговорены и его родственники. Чэнь Шуйбянь называет это уголовное преследование политическим и утверждает, что оно инициировано нынешним президентом Тайваня Ма Инцзоу (Ma Ying-jeou).