ПРАВО.ru
Интерправо
29 августа 2011, 11:51

Лондонский суд арестовал активы основателя Marshall Capital Константина Малофеева

Лондонский суд арестовал активы основателя Marshall Capital Константина Малофеева
Фото с сайта telecom.cnews.ru

 

Высокий суд Лондона принял решение заморозить активы основателя фонда Marshall Capital Константина Малофеева, сообщает "Коммерсант". Решение, в результате которого Малофеев, среди прочего, не сможет распоряжаться принадлежащими ему 7% акций "Ростелекома", было принято 5 августа по ходатайству ВТБ — ранее банк предъявил иск лично к господину Малофееву и фондам Marshall Capital на $230 млн. Если постановление не удастся оспорить, бизнесмен будет вынужден уведомлять ВТБ об источниках любых своих трат.

Аналогичные решения также приняты судами Кипра, Британских Виргинских и Каймановых островов. 

Дочерняя компания ВТБ VTB Capital plc подала в суд на Nutritek International Corp., фонды под управлением Marshall Capital и лично на Малофеева, 23 декабря 2010 года. Иск "о возмещении полной суммы причиненных банку убытков вследствие обмана и предоставления неверной информации" был дополнен в мае этого года. Банк рассчитывает взыскать свыше $230 млн — на эту сумму, отмечает "Коммерсант", банк четыре года назад выдал кредит ООО "Руссагропром" для покупки молочных заводов у группы "Нутритек", управлявшейся тогда структурами Marshall Capital. ВТБ утверждает, что "Руссагропром" не вернул банку кредит, а стоимость предприятий при продаже была завышена. 

По решению суда до 5 сентября ответчик не имеет права выводить из Англии и Уэльса активы стоимостью до $200 млн. Также он не имеет права "ликвидировать, заключать сделки или снижать стоимость любых активов стоимостью $200 млн вне зависимости от того, находятся они в Англии и Уэльсе или за их пределами". 

Запрет распространяется на личное имущество Константина Малофеева — квартиру в Москве, землю и коттедж в подмосковном Одинцово. Постановление не запрещает ответчику тратить £3000 в неделю "на жизненные расходы и разумную сумму на юридические консультации", но "до того, как потратить любые деньги, ответчик должен уведомить… истца о том, откуда эти деньги", сказано в решении суда. 

Постановление потеряет силу, если ответчик предоставит гарантии, внеся $200 млн, сказано в решении суда. 

Представитель Marshall Capital заявил, что Константин Малофеев будет оспаривать принятое судом решение.