ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2011, 13:39

Google урегулировал спор с французским издательством о нарушении авторских прав при оцифровке книг

Google урегулировал спор с французским издательством о нарушении авторских прав при оцифровке книг

Интернет-гигант Google договорился об урегулировании спора с французским издательством La Martiniere, обвинявшим компанию в нарушении авторских прав при публикации книг в сети.

La Martiniere Groupe, одно из крупнейших французских издательств, совместно с Французской ассоциацией издателей и Гильдией авторов утверждали, что сервис Google Books, представляющий доступ к миллионам электронных версий книг, нарушает их права.

В 2009 году французский суд обязал Google выплатить издательству €300000 за оцифровку книг без согласия правообладателей. Google подал апелляцию, однако на этот раз дело было улажено еще до начала судебных слушаний.

Представитель Google охарактеризовал соглашение сторон как партнерство, нацеленное на то, чтобы вдохнуть новую жизнь в книги, которые больше не переиздаются, в рамках более значительного проекта, призванного "расширить онлайн-доступ к произведениям культуры".

Ранее Google удалось договориться с самым крупным издательством Франции  - Hachette Livre, также обвинившим лидеров интернет-рынка в нарушении авторских прав. Сделка стала образцом для других издательств, предъявлявших претензии к компании из-за проекта по сканированию сотен тысяч книг, который, как заявил в 2009 году Николя Саркози, может лишить Францию ее национального богатства.

Три месяца назад на Google подали в суд три других французских издательства. За нарушение авторских прав они требуют более $14 млрд.

Проект Google Book Search (GBS) впервые был представлен в октябре 2004 года на Франкфуртской книжной ярмарке под названием Google Print. Благодаря ему пользователи интернета получали доступ к расширяющейся базе прекрасно отсканированных бумажных книг и брошюр (с декабря 2008-го — еще и журналов) — с поиском по содержанию и возможностью скачать полный вариант издания в PDF-формате в случае, если оно является общественным достоянием или срок авторского права для него истек. В конце октября 2008-го компания объявила о том, что посредством GBS доступны для поиска и чтения 7 миллионов книг, отсканированных как собственными силами, так и 20 тысяч издателей-партнеров программы. GBS дружит с крупнейшими "бумажными" библиотеками США (включая библиотеку Стэнфорда и Нью-йоркскую публичную) и постепенно проникает в Европу и Азию.

Напомним, что Google, Гильдия авторов и Ассоциация издателей пришли к соглашению после судебных тяжб, продлившихся почти три года. По условиям соглашения, заключенного в 2008 году, Google согласился внести 125 миллионов долларов в фонд регистрации прав на литературные произведения (Book Rights Registry). За это авторы книг предоставили Google право выдавать в ответ на запросы большие отрывки текстов. Однако против условий соглашения высказался Минюст США, а также компании Microsoft, Yahoo и Amazon. После этого компания Google Inc. совместно с авторами и издателями согласились на пересмотр международного соглашения.

Проект Google Books несмотря на все усилия организаторов продолжает вызывать споры во многих странах мира, включая США, Францию, Германию, Канаду и Китай.