ПРАВО.ru
Интерправо
30 августа 2011, 13:22

Великобритания может по примеру США ввести санкции против чиновников из списка Магнитского

Великобритания может по примеру США ввести санкции против чиновников из списка Магнитского
Фото www. russia.ru

Член британского парламента, бывший министр по делам Европы Денис Макшейн обратился с призывом к правительству незамедлительно последовать примеру США и официально объявить о введении визовых санкций в отношении российских чиновников из списка Магнитского.

Об этом говорится в сообщении Hermitage Capital, поступившем в "Право.RU".

В парламентском запросе, направленном им в конце августа в Министерство внутренних дел Великобритании, законодатель Макшейн пишет:

"Учитывая полномочия, имеющиеся у министра внутренних дел по исключению пребывания нежелательных иностранных лиц на территории Великобритании, считаете ли Вы возможным въезд в нашу страну россиян, участвовавших в кражах, мошенничестве, пытках и убийстве и чье пребывание уже признано нежелательным властями США?"

Согласно полученному парламентарием ранее официальному ответу из МВД Великобритании, полномочия запретить въезд в страну "иностранным гражданам, чье присутствие оценивается как не соответствующее целям общественного правопорядка", возложены на руководителя этого ведомства.

В парламентском запросе подчеркивается, что в странах Евросоюза в настоящее время проходит обсуждение соответствующих резолюций о визовых санкциях. Ранее Парламент Нидерландов единогласно поддержал введение визовых санкций в отношении чиновников из списка Магнитского. Проект аналогичной резолюции готовится и в парламенте Великобритании.

Ранее госдепартамент США ввел визовые санкции в отношении российских чиновников, имеющих отношение к гибели юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского. Представитель госдепартамента отказался называть имена людей, которым отказано в визах. Согласно информации газеты Washington Post, в список внесены около 60 фамилий. МИД России позднее заявил, что Россия не оставит без ответа визовые ограничения США.