ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2011, 11:48

Газовый конфликт России и Украины может разрешить Стокгольмский суд - Янукович

Газовый конфликт России и Украины может разрешить Стокгольмский суд - Янукович
Фото с сайта yanukovych.com.ua

Диалог между Украиной и Россией по пересмотру газовых контрактов будет продолжен, но Киев оставляет за собой право обратиться в Стокгольмский суд в случае исчерпания всех возможностей для компромисса. Об этом, сообщает РИА Новости, заявил в субботу украинский Президент Виктор Янукович. 

"Надеюсь, у нас хватит мудрости найти решение совместное, без суда. И я рассматриваю суд как уже последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности", — сказал Янукович.

"Мы столкнулись с ситуацией, в которой Украина сегодня теряет большие средства. Мы убеждены, что несем сегодня лишние затраты. Мы не можем сидеть и не предпринимать активных действий для того, чтобы как-то решить этот вопрос", — подчеркнул Янукович.

Вместе с тем, украинский Президент добавил, что Киев не воспримет давления со стороны России в ходе переговоров. По его словам, Украина и РФ должны совместно решить газовый вопрос.

Киев добивается пересмотра формулы цены на газ, заложенной в долгосрочном газовом соглашении РФ и Украины, считая ее несправедливой. Россия заявляет, что ее удовлетворяет действующий контракт, однако она готова рассмотреть предложения Украины. В числе этих предложений — снизить заложенную в формуле базовую цену на газ до $350 с $450 за тысячу кубометров, привязать формулу вместо рыночных цен на нефтепродукты к ценам на уголь.