ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2011, 12:39

Samsung выполнил решение суда, запрещающее продажи планшетника Galaxy в Германии

Samsung выполнил решение суда, запрещающее продажи планшетника Galaxy в Германии
Фото с сайта delo.ua

Компания Samsung отказалась от демонстрации нового планшетного компьютера Galaxy Tab 7.7 на берлинской выставке электронной техники IFA 2011, после того как суд Дюссельдорфа 2 сентября вынес решение в пользу компании Apple о запрете на продажи планшетников Samsung в Германии, сообщает Bloomberg.

Представитель Samsung в Сеуле Джеймс Чанг не смог подтвердить, получила ли компания постановление суда, представитель Apple Стив Парк пока никак не прокомментировал решение суда.

"Samsung уважает решение суда", — подчеркнул Чанг, добавив, что, по мнению компании, это "серьезно ограничит потребительский выбор в Германии". По его словам, для защиты своей интеллектуальной собственности компания намерена использовать все возможные варианты действий, в том числе судебный иск.

Судебные разбирательства между Samsung и Apple, производителем популярного планшетника iPad, в настоящий момент проходят на территории трех континентов. Apple, которая является одним из крупнейших покупателей чипов и дисплеев производства Samsung, утверждает, что устройства Galaxy копируют iPhone и iPad. В прошлом месяце Региональный суд Дюссельдорфа высказался в пользу Apple на одном из этапов разбирательства, введя временный запрет на продажу более ранней модели устройства Galaxy Tab 10.1 на территории двадцати шести из 27 стран Евросоюза, однако неделю спустя суд решил ограничить запрет только территорией Германии, сняв общеевропейский запрет.

Samsung — один из главных конкурентов корпорации Apple, чей планшетный компьютер iPad приобрел популярность среди пользователей во всем мире. Подробнее с претензиями Apple к Samsung можно ознакомиться в разделе "Документы".

Ранее стало известно, что компания Samsung частично отказалась от судебных разбирательств с Apple в США по иску, поданному в апреле этого года. Тогда Apple заявила, что южнокорейский производитель нарушает ряд патентов и копирует в планшетных компьютерах и смартфонах линейки Galaxy элементы дизайна, пользовательского интерфейса, а также оформление упаковки планшета iPad и коммуникатора iPhone.

После этого в США Samsung подал встречные иски, обвинив Apple в нарушении патентов, касающихся беспроводной передачи данных, средств уменьшения энергопотребления и коррекции ошибок. Представители компании заявили, что пошли на такой шаг, чтобы "рационализировать юридические процедуры". Южнокорейская компания продолжит защищать свои интересы в судебном процессе по более раннему иску, поданному Apple.

Об истории патентного спора между Apple и Samsung читайте в материалах "Pravo.ru":

Apple добился приостановления продаж планшетников Samsung в Австралии

Компания Samsung частично отказалась от претензий к Apple

Apple обвинила Samsung в копировании iPhone и iPad

Samsung ответно обвинила Apple в нарушении патентов