ПРАВО.ru
Интерправо
5 сентября 2011, 19:53

Россия вновь пригрозила Украине международным судом по поводу газа

Россия вновь пригрозила Украине международным судом по поводу газа

Россия готова отстаивать свои интересы в газовом споре с Украиной в любом международном суде, сказал по итогам переговоров в Москве со своим киевским коллегой Константином Грищенко российский министр иностранных дел Сергей Лавров.

Между тем, как заявил на пресс-конференции в Москве глава МИД Украины Константин Грищенко, Киев надеется урегулировать этот спор без суда.

"Всегда есть одна группа людей, которая заинтересована в рассмотрении дел в судах — это юристы. Наверное, мы постараемся сделать все возможное, чтобы облегчить им жизнь и найти решение, естественно, в двустороннем формате", — сказал он, добавив, что у его страны есть достаточно аргументов, чтобы представить свою позицию в суде.

Официально темами московских переговоров назывались базирование российского Черноморского флота в Крыму, демаркация государственной границы и другие двусторонние вопросы.

Министры встречались на фоне нового обострения отношений между двумя странами в связи с поставками российского газа. Киев недоволен ценами на него и настаивает на пересмотре контрактов, Москва этому противостоит.

В субботу на саммите стран СНГ в Душанбе Президент Украины Виктор Янукович заявил, что газовые контракты с Россией "загнали Украину в угол" и "унижают государство", а его российский коллега Дмитрий Медведев там же сказал, что Украина в ходе газовых переговоров не предлагает ничего "конкретного".

За день до этого премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что власти страны могут ликвидировать "Нафтогаз Украины", что приведет к автоматическому пересмотру контрактов с российским "Газпромом".

В России эту позицию считают юридически неверной. Москва настаивает на том, что в любом случае заключенные контракты должны исполняться.

В качестве альтернативы Москва настаивает на своем старом предложении по слиянию "Газпрома" и "Нафтогаза Украины".

О том, что Россия готова защищать свои интересы в судах, ранее заявила пресс-секретарь Президента Медведева Наталья Тимакова.

"Россия готова отстаивать свою позицию по договору в любой судебной инстанции и будет действовать строго с положениями этого документа", — сказала она.

Однако, как подчеркнул в субботу Виктор Янукович, Киев предпочел бы решить все вопросы в ходе двусторонних переговоров.

"Надеюсь, у нас хватит мудрости найти решение совместное, без суда. И я рассматриваю суд уже как последнюю инстанцию, когда будут исчерпаны во время переговоров все наши возможности", — заявил украинский Президент перед началом субботнего саммита СНГ в Душанбе.

При этом предложение о слиянии "Газпрома" и "Нафтогаза" он считает неприемлемым.