ПРАВО.ru
Интерправо
6 сентября 2011, 19:31

Полиция освободила взятую в заложницы в зале суда в Сиднее девочку

Полиция освободила взятую в заложницы в зале суда в Сиднее девочку

Полиции после 11 часов переговоров удалось освободить двенадцатилетнюю девочку, которую ее отец удерживал в заложницах на западе Сиднея. Подозреваемый арестован до выяснения обстоятельств.  Девочка не пострадала.

Как сообщалось ранее, утром во вторник 52-летний мужчина зашел с дочкой в офис юридической компании, прилегающей к залу суда по семейным делам, и заявил, что у него с собой бомба. Он потребовал встречи с сотрудником этой фирмы. Когда ему в этом отказали, подозреваемый схватил свою дочь и заперся с ней в одном из кабинетов.

Ситуация осложнялась тем, что мужчина утверждал, будто у него в рюкзаке находится взрывное устройство. Некоторые СМИ сообщали, что на злоумышленнике, предположительно, закреплен пояс со взрывчаткой.

Полиция оперативно оцепила район вокруг здания суда. Сотрудники правопорядка блокировали основные улицы рядом с местом инцидента в сиднейском пригороде Параматта. Была проведена эвакуация самого офиса и близлежащих зданий.

По информации полиции, мужчина хотел видеть человека, который якобы является сотрудником компании, однако эту встречу силовики не смогли устроить, поскольку, по их данным, человек с таким именем в данной конторе никогда не работал.

Напомним, в начале августа в Сиднее произошел еще один инцидент с бомбой — тогда мужчина надел так называемую "воротничковую бомбу" на шею 18-летней жительницы города Мадлен Палвер. Хотя "бомба-ошейник" оказалась всего лишь копией взрывного устройства, она была выполнена так правдоподобно, что сиднейским взрывотехникам понадобилось около десяти часов, чтобы освободить девушку. В качестве основного подозреваемого был арестован 51-летний Пол Дуглас Питерс (Paul Douglas Peters), оказавшийся преуспевающим банкиром-инвестором.