ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2011, 13:44

Австралийские авторы требуют запретить американским вузам выкладывать в сеть цифровые копии книг

Австралийские авторы требуют запретить американским вузам выкладывать в сеть цифровые копии книг

Ассоциация авторов Австралии объявила о том, что присоединяется к иску против известных американских университетов, связанному с выкладыванием в свободный доступ электронных копий книг.

Среди ответчиков по иску австралийских правообладателей — Мичиганский университет и университет Калифорнии.

Этот иск может быть объединен с исками других групп правообладателей — из США и Канады.

Речь идет о копиях книг, которые первоначально были предоставлены университетам интернет-гигантом Google, который получил права на эти книги в рамках проекта Google books. Университеты получили от Google цифровые копии книг для того, чтобы выложить их на собственный специализированный ресурс, которым могли бы бесплатно пользоваться студенты. Такой проект был разработан и получил название НathiTrust. Правообладатели утверждают, что проект HathiTrust нарушает их авторские права, поскольку университеты получили копии книг незаконно. Авторы книг утверждают, что подобные проекты наносят ущерб писателям, для которых продажи их книг являются единственным источником дохода.

Между тем, Google Books по-прежнему является предметом отдельного судебного разбирательства в США.

Напомним, что Google, Гильдия авторов и Ассоциация издателей пришли к соглашению после судебных тяжб, продлившихся почти три года. По условиям соглашения, заключенного в 2008 году, Google согласился внести $125 млн в фонд регистрации прав на литературные произведения (Book Rights Registry). За это авторы книг предоставили Google право выдавать в ответ на запросы большие отрывки текстов. Однако против условий соглашения высказался Минюст США, а также компании Microsoft, Yahoo и Amazon. После этого компания Google Inc. совместно с авторами и издателями согласились на пересмотр международного соглашения.

Проект Google Books несмотря на все усилия организаторов продолжает вызывать споры во многих странах мира, включая США, Францию, Германию, Канаду и Китай.