ПРАВО.ru
Интерправо
13 сентября 2011, 19:28

Жертвы сексуальных преступлений священников пожаловались на Папу Римского в МУС

Жертвы сексуальных преступлений священников пожаловались на Папу Римского в МУС
Фото с сайта luminaria.infodat-llc.com

Группа истцов, представляющая интересы жертв сексуального насилия со стороны католических священников, обратилась в Международный уголовный суд (МУС) с иском против Папы Римского Бенедикта XVI и еще трех официальных представителей Ватикана.

Группа, которая называется Survivors Network of those Abused by Priests (Пережившие насилие со стороны священников), а также правозащитники из организации Center for Constitutional Rights (Правовой центр защиты конституционных прав) передали исковое заявление в Международный суд Гааги. В жалобе утверждается, что Ватикан закрывал глаза на преступления священников, которые имели систематический характер, и намеренно скрывали случаи изнасилования и сексуальных преступлений против детей.

В конце 2010 года глава католической церкви Папа Римский Бенедикт XVI признал "невероятный масштаб" выявленных в 2010 году случаев сексуальных преступлений среди священников.

В США жертвы сексуальных преступлений священников давно требуют привлечь Ватикан в качестве ответчиков по делам о растлении малолетних. И два апелляционных суда — в штатах Орегон и Кентукки — поддержали истцов. Ватикан оспорил решения в Верховном суде.

Учрежденный в 1998 г. на конференции ООН в Риме, Международный уголовный суд (Гаага) приступил к работе в 2002 г. Под юрисдикцию суда попадают дела по обвинению в геноциде, военных преступлениях и преступлениях против человечности, которые были совершены после 1 июля 2002 г. При этом международный суд не подменяет национальные судебные органы — дела направляются в суд только в тех случаях, когда государства не могут или не хотят судить преступников самостоятельно. Первое дело в суде было рассмотрено в январе 2009 года.