ПРАВО.ru
Интерправо
14 сентября 2011, 13:01

В Киргизии по подозрению в убийстве задержан экс-глава погранслужбы

В Киргизии по подозрению в убийстве задержан экс-глава погранслужбы
Фото с сайта actualcomment.ru

В Киргизии экс-начальник погранслужбы Киргизии Замир Молдошев задержан по подозрению в причастности к убийству бывшего руководителя аппарата Президента республики Медета Садыркулова.

Молдошев получил указание 13 марта 2009 года задержать машину, в которой находился Садыркулов, на пограничном посту на киргизско-казахской границе. Ранее в МВД республики сообщили, что "Садыркулова, а также находящихся с ним бывшего директора Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова, повезли на дачу бывшего управделами президента Курманбека Темирбаева, где его убили, а после инсценировали ДТП".

"Заказчиком убийства был брат экс-президента, бывший председатель службы государственной охраны Жаныш Бакиев", — заявили в МВД. Речь идет о родном брате Президента Киргизстана Курманбека Бакиева, свергнутого во время восстания в прошлом году.

Садыркулов в январе 2009 года покинул пост главы аппарата Бакиева, а в марте был найден его сгоревший джип.

На причастность к убийству проверяют бывшего главу МВД Молдомусу Конгантиева.

В общей сложности по подозрению в причастности к преступлению задержано 17 человек, "среди них четверо сотрудников погранслужбы, бывшие и действующие сотрудники службы государственной охраны и члены ОПГ". По данному уголовному делу проходят в том числе несколько генералов.