ПРАВО.ru
Интерправо
21 сентября 2011, 19:47

Арестованные в Иране американцы освобождены под залог в $1 млн

Арестованные в Иране американцы освобождены под залог в $1 млн

Двух американских граждан Шейна Бауэра и Джоша Фэттала, осужденных в Иране на восемь лет тюрьмы по обвинению в шпионаже, Тегеран отпустил в среду на свободу.

"Дело завершено, — сказал адвокат американцев Масуд Шафей. — Суд распорядился, чтобы они были освобождены под залог".

Выплата со стороны США иранской стороне составит $1 млн. Американцы не признавали своей вины и утверждали, что путешествовали автостопом и случайно оказались в Иране.

Ранее американцы были переданы сотрудникам посольства Швейцарии, которое представляет интересы США в Иране, так как Вашингтон отозвал свою дипмиссию из Тегерана вскоре после исламской революции 1979 года.

Дипломаты забрали американцев из тюрьмы.

29-летние Шейн Бауэр (Shane Bauer) и Джошуа Фэттал (Joshua Fattal) были задержаны в 2009 году во время пешей прогулки вдоль ирако-иранской границы. Поскольку граница на этом участке на местности никак не обозначена, американцы предполагали, что находятся на иракской стороне.

Однако иранцы заявили, что они незаконно проникли на территорию Исламской республики, и арестовали их. Вместе с Бауэром и Фэтталом была задержана еще одна американка — Сара Шрауд, однако в сентябре 2010 года ее выпустили под залог в $500 000, после чего она вернулась на родину. Дело, заведенное в отношении нее иранскими властями, по-прежнему не закрыто. Ее спутники получили по восемь лет тюрьмы каждый. В августе 2011 года их адвокат подал апелляцию на это решение в суд Тегерана.