ПРАВО.ru
Интерправо
22 сентября 2011, 14:23

Власти Испании судятся с кладоискателями за 17 т серебряных монет стоимостью $500 млн

Власти Испании судятся с кладоискателями за 17 т серебряных монет стоимостью $500 млн

Суд в США обязал глубоководных искателей, нашедших 17 тонн серебряных монет на затонувшем корабле, передать находку Испании, которой и принадлежал груз.

Компания Odyssey Marine Exploration пообещала подать апелляцию и продолжить борьбу в суде за монеты, стоимость которых может превысить $500 млн. 

Юристы Odyssey ссылаются на так называемое правило "finders keepers" ("нашедший — владелец"), которое дает кладоискателям право на владение находками. Представители Испании, в свою очередь, ссылаются на международное морское право.

Ценности были найдены в 2007 году недалеко от побережья Португалии.

Судно под названием Nuestra Senora de las Mercedes было потоплено в Атлантике британскими военными кораблями в 1804 году. На борту судна, следовавшего из Южной Америки, находились более 200 человек.

Спор разгорелся после того, как специалисты Odyssey сообщили о ценной находке на борту затонувшего судна. Специалисты компании настаивают на том, что нормы международного права распространяются на государственные суда, а в данном случае речь идет о торговом судне. Тем не менее, до сих пор суд принимал сторону испанского правительства.