ПРАВО.ru
Интерправо
27 сентября 2011, 11:34

Стросс-Кан просит суд аннулировать поданный против него иск

Стросс-Кан просит суд аннулировать поданный против него иск
Фото с сайта www.sabinabecker.com

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан обратился в нью-йоркский суд с требованием аннулировать выдвинутый против него гражданский иск со стороны горничной отеля, в отношении которой он якобы совершил насильственные действия сексуального характера.

Команда юристов Стросс-Кана утверждают, что согласно нормам международного права их клиент обладал иммунитетом против данного иска.

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года после заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны финансиста. Несколько дней после задержания Стросс-Кан провел в тюрьме, после чего Верховный Суд штата Нью-Йорк принял решение об освобождении его под залог в $1 млн и поместил его под домашний арест.

Дело против Стросс-Кана оказалось под угрозой закрытия еще в начале июля, когда прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри. В то же время адвокаты горничной настаивали на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался ее изнасиловать.

В начале августа Диалло начала против Стросс-Кана гражданский процесс.

Тем не менее уголовное дело против Стросс-Кана было закрыто 23 августа, а 26 августа прокуратура Нью-Йорка вернула бывшему главе МВФ паспорт. Доминик Стросс-Кан вернулся во Францию 4 сентября.

Инцидент с горничной он назвал "моральной ошибкой", касающейся его жены, детей и друзей", а также французского народа, "который возложил на меня надежды" (Стросс-Кан был основным кандидатом в президенты от находящихся в оппозиции французских социалистов и имел серьезные шансы на победу на выборах). Однако Стросс-Кан отметил, что их отношения не были платными и не несли принуждения или агрессии