ПРАВО.ru
Интерправо
19 сентября 2011, 12:21

Стросс-Кан назвал инцидент с горничной "моральной ошибкой" и отверг обвинения в изнасиловании

Стросс-Кан назвал инцидент с горничной "моральной ошибкой" и отверг обвинения в изнасиловании
Фото с сайта www.construction-development.biz

Экс-глава МВФ Доминик Стросс-Кан впервые публично выступил после его ареста в Нью-Йорке 14 мая по обвинению в изнасиловании горничной отеля Sofitel Нафиссату Диалло. В интервью французскому телеканалу TF1 политик заявил, что признает сексуальную связь с ней, но по-прежнему отрицает какое-либо насилие или агрессию в своих действиях.

Инцидент с горничной он назвал "моральной ошибкой", касающейся его жены, детей и друзей", а также французского народа, "который возложил на меня надежды" (Стросс-Кан был основным кандидатом в президенты от находящихся в оппозиции французских социалистов и имел серьезные шансы на победу на выборах). "Это была моральная ошибка, и я не горжусь ей. Я безмерно сожалею о произошедшем. Я раскаивался каждый день из последних четырех месяцев, и думаю, что еще не пережил это", — сказал Стросс-Кан.

Стросс-Кан также заявил, что по-прежнему отрицает обвинения в сексуальных домогательствах со стороны французской журналистки и писательницы Тристан Банон. Банон утверждает, что Стросс-Кан совершил в 2002 году в отношении нее насильственные действия сексуального характера. Политик, в свою очередь, обвиняет журналистку в клевете. По его версии, история Банон является лишь "плодом ее воображения". Вместе с тем на прошедшем на днях допросе в парижской полиции Стросс-Кан признался, что в свое время "пытался приударить" за журналисткой.

Предварительное расследование обвинений Банон в отношении Стросс-Кана было начато 8 июля. По его результатам дело будет либо передано в суд, либо закрыто. Адвокат журналистки Давид Куби ранее заявил, что оно представляется ему "непростым, учитывая, что после тех событий прошло больше восьми лет".

Что касается обвинений в Нью-Йорке, напомним, что судья Майкл Обус удовлетворил ходатайство прокуратуры о снятии всех обвинений с Доминика Стросс-Кана. По этому делу финансисту грозило до 25 лет лишения свободы. 1 июля Стросс-Кан был освобожден из-под домашнего ареста без залога. Дело против политика развалилось из-за того, что горничная постоянно меняла свои показания и имеет связи с мафией. Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что обвинявшая Стросс-Кана горничная занималась проституцией.