ПРАВО.ru
Интерправо
8 июля 2011, 18:01

Парижская прокуратура назначила расследование по иску журналистки к Стросс-Кану

Парижская прокуратура назначила расследование по иску журналистки к Стросс-Кану

Парижская прокуратура поручила полиции провести расследование в связи с иском, поданным журналисткой Тристан Банон против экс-главы МВФ Доминика Стросс-Кана.

В ходе предварительно следствия по иску полиции предстоит оценить, достаточно ли набирается фактов для того, чтобы возбудить в отношении ответчика уголовное дело. Согласно французскому законодательству, прокуратура была вправе отклонить жалобу, если бы число и качество улик были бы сочтены неудовлетворительными.

В иске журналистки говорится о насильственных действиях сексуального характера в отношении Банон, которые Стросс-Кан якобы совершил еще в 2002 году. Ранее Банон заявляла, что не будет подавать в суд на экс-главу МВФ, пока против него идет процесс в США. По словам адвоката, дело Банон и иск против Стросс-Кана в США никак не связаны между собой.

Ранее стало известно, что Доминик Стросс-Кан готовится подать встречный иск против Тристан Банон, обвинив ее в клевете. Об этом рассказал адвокат политика, сообщив, что его клиент считает обвинения журналистки выдумкой.

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая по обвинению горничной в сексуальных действиях насильственного характера, которые якобы он совершил в гостинице Sofitel. Пятью днями позже Стросс-Кан вынужден был покинуть пост главы МВФ. Обвинения в свой адрес он полностью отрицает.

1 июля Стросс-Кан был освобожден из-под домашнего ареста без залога. Дело против политика оказалось на грани развала из-за того, что горничная постоянно меняет свои показания и имеет связи с мафией. Кроме того, в СМИ появилась информация о том, что обвинявшая Стросс-Кана горничная регулярно занималась проституцией.