ПРАВО.ru
Интерправо
28 сентября 2011, 15:33

"Нафтогаз" требует от Тимошенко $187 млн

"Нафтогаз" требует от Тимошенко $187 млн

НАК "Нафтогаз Украины" обратилась в Печерский суд Киева с иском к Юлии Тимошенко о компенсации ущерба в размере 1,516 млрд гривен ($187 млн).

В такую сумму компания оценила ущерб, нанесенный компании в результате подписания в 2009 году газовых контрактов с Россией. "Нафтогаз" выступает в судебном процессе над экс-премьером Украины гражданским истцом.

В ходе выступления в суде представитель истца Вадим Кунацкий отметил, что Тимошенко не имела права единолично подписывать директивы НАК "Нафтогаз Украины" для проведения переговоров, ставить на них печать кабинета министров без их коллегиального рассмотрения и утверждения на заседании кабмина. По его словам, договор с "Газпромом" был заключен на невыгодных и неприемлемых условиях.

Генеральная прокуратура Украины обвиняет Юлию Тимошенко в превышении властных полномочий при подписании в 2009 году соглашений между "Газпромом" и "Нафтогазом Украины" о поставках газа. Во вторник, 27 сентября прокурор попросила приговорить экс-премьера к семи годам лишения свободы.