ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2011, 13:52

В Греции освобожден россиянин, обвиняемый в контрабанде оружия

В Греции освобожден россиянин, обвиняемый в контрабанде оружия
Кадр телеканала НТВ

В Греции освобожден россиянин Владимир Гаврилов, экстрадиции которого добивались Перу по обвинению в контрабанде оружия, сообщил в конце прошлой недели адвокат Гаврилова Георгий Гурованидис.

Проживающий в Перми 48-летний россиянин был задержан в конце августа на курорте близ Салоник, куда он прилетел на отдых. Гаврилов был арестован на 30 суток на основании ордера, выданного специальным уголовным судом Верховного суда Лимы (Перу). Однако за это время документы на экстрадицию так и не поступили, после чего греческая прокуратура прекратила дело.

Гаврилов был отпущен на свободу.

Власти Перу объявили россиянина в розыск по обвинению в продаже оружия колумбийским повстанцам из Революционных вооруженных сил Колумбии (FARC). Полиция сообщила, что Гаврилов обвиняется в причастности к сделке, включавшей в себя покупку в Иордании в 1999 году 10 тысяч автоматов Калашникова, которые затем были переправлены боевикам FARC.

Гаврилов с 2002 по 2004 год работал на ФГУП "Машиностроительный завод имени Дзержинского" (производит взрыватели мин, ракетное оружие, сепараторы для субмарин) на должности главы службы безопасности. По неофициальным данным, Гаврилов имел отношение к органам государственной безопасности, откуда уволился в конце 1990-х годов.