ПРАВО.ru
Интерправо
5 октября 2011, 19:11

Верховная Рада отказалась освободить Тимошенко от ответственности

Верховная Рада отказалась освободить Тимошенко от ответственности
Фото с сайта byut.com.ua

Верховная Рада Украины не поддержала законопроект, по которому предлагалось исключить из Уголовного кодекса статью 365 (о должностных преступлениях). По данной статье в настоящее время судят экс-премьера Украины Юлию Тимошенко.

Документ при голосовании поддержали лишь депутаты от оппозиции (всего он набрал 144 голоса, тогда как в зале было зарегистрировано 424 депутата). Представители правящей коалиции (Партии регионов, Коммунистической и Народной партий) в голосовании не участвовали.

Еще три законопроекта о "декриминализации" статьи Тимошенко, предложенные оппозицией, не были даже включены в повестку дня (для этого не набралось достаточного количества голосов).

В то же время, как передает "РБК-Украина", в повестку включен президентский законопроект о гуманизации ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности. По словам лидера фракции ПР Александра Ефремова, документ может быть рассмотрен уже завтра, 6 октября.

Как сообщалось ранее, президентский законопроект предполагает смягчение наказаний по экономическим преступлениям: вместо лишения свободы виновников предлагается приговаривать лишь к выплате штрафов.

Юлию Тимошенко обвиняют в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году. Прокуратура утверждает, что эти соглашения были невыгодны для Украины и нанесли большой ущерб украинскому государству. Оглашение приговора экс-премьеру назначено на 11 октября.

Сама Тимошенко заявляет о своей невиновности. На суде она также высказала мнение, что судья уже получил от властей указание вынести ей обвинительный приговор.