ПРАВО.ru
Интерправо
3 октября 2011, 17:45

Верховная Рада обсудит законопроект, освобождающий Тимошенко от ответственности

Верховная Рада обсудит законопроект, освобождающий Тимошенко от ответственности
Фото с сайта byut.com.ua

Верховная Рада Украины в среду 5 октября рассмотрит ряд законопроектов, в случае одобрения которых экс-премьер Юлия Тимошенко может избежать тюремного заключения.

Об этом сообщил на согласительном совете лидеров фракций спикер Владимир Литвин.

Оппозиция ранее внесла в парламент несколько законопроектов, которыми предлагает освободить от уголовной ответственности бывших высокопоставленных чиновников, принявших политические решения. Оппозиция также предлагает декриминализировать 365 статью Уголовного кодекса о превышении власти, которую вменяют Юлии Тимошенко.

Печерский суд в пятницу отложил вынесение приговора на две недели.

Один из лидеров блока Юлии Тимошенко Андрей Кожемякин напомнил, что фракция настаивает на внесении изменений в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодекс, "чтобы исправить эту ужасную ситуацию с использованием морально устаревших статей для преследования политических оппонентов". В ответ на это Литвин сообщил, что предложил включить в повестку дня на среду не только два оппозиционных законопроекта по декриминализации некоторых статей Уголовного кодекса, но и президентский для того, чтобы хотя бы один из них был рассмотрен.

По информации депутата от Партии регионов Дмитриия Шенцева, президент Виктор Янукович на прошлой неделе в Варшаве предложил компромиссное решение: Тимошенко признает свою вину и выплачивает 1,5 млрд гривен (около $200 млн) компенсации "Нафтогазу Украины", а за это статью декриминализируют, но в партии "Батькивщина", лидером которой является Тимошенко, считают, что это "тупиковый путь".