ПРАВО.ru
Интерправо
11 октября 2011, 12:52

Юлию Тимошенко доставили в суд для оглашения приговора

Юлию Тимошенко доставили в суд для оглашения приговора
Фото с сайта byut.com.ua

Экс-премьера Украины Юлию Тимошенко доставили в зал суда, где, как ожидается, во вторник председательствующий судья Родион Киреев начнет оглашать ей приговор по "газовому" делу.

Автозак с экс-премьером заехал во дворик суда, и Тимошенко провели в здание суда. Сотрудники "Беркута" оттеснили представителей СМИ от входа в суд.

Председательствующий в суде Родион Киреев запретил присутствовать при оглашении приговора всем, кроме участников процесса и представителей СМИ.

Перед Печерским судом сторонники и противники Тимошенко разбили палаточный лагерь. Милиция железными щитами перегородила улицу, чтобы разделить оппонентов.

На пешеходной части Крещатика со стороны здания Союза журналистов в понедельник вечером противники Тимошенко установили десяток палаток с надписью "Хватит". Участники этой акции требуют вынесения Тимошенко обвинительного приговора. В нескольких шагах от них около 10 палаток установили сторонники экс-премьера.

Генеральная прокуратура обвиняет экс-премьера в превышении полномочий при заключении газовых контрактов с Россией в 2009 году, которые, как утверждает следствие, нанесли ущерб украинскому государству, и просит суд приговорить Тимошенко к семи годам тюрьмы. Сама Тимошенко свою вину отрицает и считает уголовное преследование политически мотивированным.