ПРАВО.ru
Интерправо
24 октября 2011, 13:31

Страны ЕС планируют пересмотреть Лиссабонский договор

Страны ЕС планируют пересмотреть Лиссабонский договор

Страны Евросоюза могут пойти на пересмотр Лиссабонского договора с целью улучшения экономической ситуации в еврозоне. Об этом заявил глава саммита ЕС Херман ван Ромпей на пресс-конференции в воскресенье.

"Нам необходимо соглашение всех 27 стран, прежде чем мы решим провести изменение договора. Ограниченные изменения – это значит, что это изменения не всей архитектуры (ЕС), которая обозначена в договоре", – сказал Херман ван Ромпей. Он подчеркнул, что странам еврозоны необходимы инструменты для усиления интеграции в сфере экономики. 

"Самая важное – это не изменить договор, а повысить экономическое слияние, усилить дисциплину в налогово-бюджетной сфере", – отметил ван Ромпей. Также он сообщил, что решения по рекапитализации банков Евросоюза должны быть приняты в среду, 26 октября, на новом саммите еврозоны.

"ЕС обсудил ситуацию банков. Мы пришли к решению, что нам нужна скоординированная схема для рекапитализации. Вчера совет министров финансов достиг хорошего прогресса в этом вопросе, финализация решений состоится в среду", — сказал он.

По словам ван Ромпея, разработанная на этом саммите позиция будет вынесена от имени всего Евросоюза на саммит финансовой "двадцатки".