ПРАВО.ru
Интерправо
24 октября 2011, 20:09

Основатель WikiLeaks заявил о прекращении публикации компромата и о сборе пожертвований

Основатель WikiLeaks заявил о прекращении публикации компромата и о сборе пожертвований
Фото с сайта msnbc.msn.com

Из-за нехватки средств организация WikiLeaks прекращает публиковать секретные документы. Теперь организация намерена сконцентрироваться на сборе средств для противодействия банковской блокаде WikiLeaks, длящейся без малого год.

Об этом изданию "Русский репортер", которое  сотрудничает с WikiLeaks в России, сообщил основатель сайта Джулиан Ассандж.

Джулиан Ассанж призывает своих сторонников помочь оказавшейся в трудном положении организации.

"Сегодня для того, чтобы выжить, WikiLeaks вынуждена временно приостановить публикацию документов и перейти к наступательной кампании по сбору средств, которые позволят организации бороться с блокадой и ее ревнителями. В Исландии, Дании, Великобритании, Брюсселе, США и Австралии мы уже начали досудебные процедуры против блокады. Мы подали жалобу в Еврокомиссию и в середине ноября ожидаем от Европейской Антимонопольной службы решения о полномасштабном расследовании нарушений VISA и MasterCard.

Наши битвы будут дорогостоящими. Нам нужна ваша поддержка. Горстка американских финансовых корпораций не должна определять права тех, за кого весь мир хочет голосовать кошельком", — заявил Ассандж.

Напомним, в декабре 2010 года компании MasterCard, Visa и платежная система PayPal приостановили проведение платежей на счета Wikileaks. После этого хакерская группа Anonymous организовала серию кибератак на сайты платежных систем. В связи с блокированием платежей Wikileaks подал в суд на компании Visa и Mastercard, платежные системы которых блокировали все платежи в адрес ресурса.

Кроме Wikileaks истцом является и партнер ресурса – швейцарско-исландская компания DataCell. Помимио этого в судебных документах фигурирует датская компания Teller, которая занималась переводом платежей для Wikileaks после отказа Visa, Mastercard, PayPal.