ПРАВО.ru
Интерправо
25 октября 2011, 15:24

В Германии прошел обыск в доме предполагаемых "российских шпионов"

В Германии прошел обыск в доме предполагаемых "российских шпионов"

В доме супругов Андреаса и Хайдрун Аншлаг, задержанных в Германии по подозрению в шпионаже в пользу России, прошел обыск.

По словам соседа подозреваемых в шпионаже супругов Штефана Мута, из их съемного дома в пригороде Марбурга "вынесли все вплоть до цветочных горшков, дом совершенно пуст и опечатан".

Сотрудники немецкой прокуратуры также произвели обыск на месте работы Андреаса Аншлага. Из офиса технологического концерна Schunk Group в городе Хойхельхайм изъяли компьютер подозреваемого и его документы.

Штефан Мут также рассказал  некоторые подробности о чете Аншлагов. Главе семьи, по словам Мута, сейчас 45-46 лет, а его супруге — 51-52 года. Оба они говорят по-немецки с акцентом, похожим на русский или польский, однако всегда отрицали свое происхождение из Восточной Европы. О месте работы Андреаса Аншлага его соседи ничего не знали, а Хайдрун Аншлаг все считали домохозяйкой.

В пригород Марбурга Михельбах Аншлаги переехали в 2010 году из города Ландау-ин-дер-Пфальц. Там они жили несколько лет.

Немецкие правоохранительные органы задержали чету Аншлагов 18 октября. Их обвиняют в сотрудничестве с российской Службой внешней разведки. Арестованная семейная пара, предположительно, занималась шпионажем на протяжении 20 лет  - фактически со времен Холодной войны. По некоторым данным, задержание супругов, которые отрицают свою вину, связано с делом Анны Чапман и других "русских шпионов" в США.

Источник "Коммерсанта" в одном из российских ведомств отказался прокомментировать дело Аншлагов. Он, однако, заявил: "Когда задерживают не наших, мы четко говорим, что это не наши". Таким образом, отмечает издание, отсутствие официальной реакции России на шпионский скандал в Германии подтверждает, что Аншлаги работали именно на Россию.

Западная и Восточная Германии были очагами шпионажа во времена холодной войны, когда правительства и промышленность по обе стороны железного занавеса были напичканы шпионами. Российский премьер-министр Владимир Путин, бывший сотрудник спецслужб, находился в Дрездене, в коммунистической Восточной Германии, с 1985 по 1990 годы, вспоминают немецкие СМИ. Но интенсивность шпионажа утихла после краха коммунизма в Восточной Европе и объединения Германии, отмечает Reuters.

Если Андреас и Хайдрун Аншлаг действительно работали на российскую разведку, то Россия обязана вызволить провалившихся агентов. Об этом говорится в статье 22 федерального закона "О внешней разведке". Там, в частности указывается, что "государство обязано всемерно содействовать безусловному освобождению сотрудника кадрового состава органа внешней разведки РФ и членов его семьи, задержанных, арестованных или осужденных за пределами РФ в связи с осуществлением разведдеятельности". Особо оговаривается, что если кадровый сотрудник СВР был "расшифрован", "орган внешней разведки РФ обязан трудоустроить указанного сотрудника или создать условия для его профессиональной переподготовки".

Именно так было с российскими агентами, разоблаченными в США в прошлом году. Их вызволили, обменяв на четырех россиян, осужденных за шпионаж,— ученого Игоря Сутягина, экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля, бывших сотрудников КГБ и СВР Геннадия Василенко и Александра Запорожского. А затем стали трудоустраивать. Анна Чапман была принята на должность советника по инвестициям и инновациям президента Фондсервисбанка. Она состоит в общественном совете "Молодой гвардии „Единой России“" и ведет на РЕН ТВ программу "Тайны мира с Анной Чапман". Андрей Безруков (он же Дональд Ховард Хитфилд) стал советником президента "Роснефти" по международным проектам, а Наталья Переверзева (Патриция Миллз) получила аналогичный пост в "Транснефти".

Аресты, произведенные впервые после объединения Германии в 1990 году,  могут вызвать напряженность в отношениях между Германией и Россией, которые сблизились в течение последних двух десятилетий, отмечает немецкий Der Spiegel. Однако рост интенсивности шпионажа в Германии в пользу России для немецких властей не новость. В правительственном докладе 2010 года немецкие власти заявили: они считают, что Россия и Китай проводят массированные шпионские мероприятия против Германии. Их внимание сосредоточено в области промышленности, науки и техники. В нем говорится, что они особо заинтересованы в получении информации о современных системах привода, а также о спутниковых и информационных технологиях.