ПРАВО.ru
Интерправо
25 октября 2011, 20:16

Защита Тимошенко обжаловала приговор по "газовому делу"

Защита Тимошенко обжаловала приговор по "газовому делу"
Фото с сайта uainfo.censor.net.ua

Адвокаты экс-премьера Украины Юлии Тимошенко подала апелляцию в Печерский районный суд Киев на приговор по "газовому делу". Суд должен рассмотреть ее в срок от 1 до 3 месяцев. Следствие по второму делу против нее продолжается.

Адвокат экс-премьера Сергей Власенко сообщил журналистам, что пришел в суд зарегистрировать апелляционную жалобу на приговор. Он отметил, что вторник — это предпоследний день подачи апелляции. "Мы решили не подавать апелляцию в последний день, мы решили подать апелляцию за один день (до окончания отведенного срока — ИФ) для того, чтобы не было каких-либо инсинуаций в отношении того, что кто-то не успел", — сказал Власенко.

Апелляционный суд Киева должен рассмотреть жалобу в срок от 1 до 3 месяцев с момента получения документов, отметил Власенко, когда документы был подан. "В соответствии с требованиями Уголовно-процессуального кодекса, Печерский районный суд обязан направить апелляцию всем участникам процесса для предоставления их возражений. После этого в течение 7 дней дело должно быть передано в Апелляционный суд города Киева, и затем дело назначается к рассмотреню не раньше чем через месяц, и не позже, чем через 3 месяца. Соответственно, месяца через полтора ориентировочно дело будет назначено к рассмотрению", — сказал адвокат.

11 октября Юлия Тимошенко была приговорена к 7 годам тюрьмы по так называемому газовому делу, в рамках которого она обвинялась в превышении полномочий при подготовке директив для газовых переговоров с Россий в 2009 году.