ПРАВО.ru
Интерправо
4 ноября 2011, 21:00

Суд не пустил докладчиков ПАСЕ к Юлии Тимошенко в СИЗО

Суд не пустил докладчиков ПАСЕ к Юлии Тимошенко в СИЗО
Фото с сайта byut.com.ua

Печерский районный суд Киева отказал докладчикам Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Мариэтте де Пурба-Лундин и Мейлис Репс во встрече с лидером партии "Батькивщина", экс-премьером-министра Украины Юлией Тимошенко, осужденной на 7 лет лишения свободы по "газовому делу".

Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Киеве сообщила Мейлис Репс. "Судья отказался дать разрешение на встречу, сославшись на недостаточность оснований", — цитирует ее слова официальный сайт Юлии Тимошенко.

Мариэтта де Пурба-Лундин отметила, что не могла поверить в судебный отказ на встречу с экс-премьером. "Это симптоматические признаки системы в Украине и состояния защиты прав человека", — заявила она, выразив надежду, что к следующему визиту "она [Тимошенко] уже будет освобождена".

Докладчики ПАСЕ сообщили, что во время своих следующих визитов в Украину будут настаивать на проведении такой встречи с Юлией Тимошенко. Они добавили, что смогли пообщаться с защитниками Юлии Тимошенко и других бывших чиновников, которые во время судебного следствия также содержатся в следственном изоляторе — экс-министра внутренних дел Юрия Луценко и бывшего и. о. министра обороны Валерия Иващенко. Докладчики также отметили, что в ходе визита обсуждали с официальными лицами возможность декриминализации статьи 364, по которой обвиняется Юрий Луценко, и статьи 365, по которой Юлия Тимошенко приговорена к 7 годам лишения свободы. "Нам дали определенные сигналы, что есть желание это сделать", — отметила Репс.

Кроме того, докладчики выразили обеспокоенность в связи с непредоставлением заключенным надлежащей медицинской помощи, а также в связи с нарушениями процессуального законодательства при судебном рассмотрении дел экс-чиновников.

Как сообщалось ранее, 11 октября 2011 года Юлия Тимошенко была приговорена к 7 годам лишения свободы по так называемому "газовому делу", в рамках которого она обвинялась в превышении полномочий при подготовке директив для газовых переговоров с Россий в 2009 году. Защита Тимошенко обжаловала этот приговор. Кроме того, спустя два дня после этого, в отношении экс-премьера Украины было возбуждено новое уголовное дело — обвиниие экс-премьера в том, что она перевела долг ЕЭСУ перед Минобороны России на сумму $405 млн на бюджет Украины.